История детского сада

Среди высоких гор и густых лесов раскинулся город Пятигорск. В исторической части города, на ул.Теплосерной, в старом доме, ранее принадлежавшем зажиточному горожанину, в 1926 году открылся детский сад.

С тех пор в истории детского сада, произошло много событий… Меняется время, меняются люди… Но одно неоспоримо: мы должны знать историю того, что нам дорого и близко.

Ясли-сад № 9 был переименован в «Детский № 9 «Ласточка».. В 1972 году, при активной поддержке директора Пятигорского мясокомбината Бушнина Ю.М., был построен современный корпус детского сада. Это позволило увеличить число воспитанников.

Есть люди, о которых помнишь всю жизнь, встречи с которыми оставляют особый след в душе и сердце, кто стоял у самых истоков и так бережно сохранили для нас весь накопленный опыт, передали в надежные установленные годами традиции.

В разное время детским учреждением руководили замечательные люди- профессионалы своего дела: Жукова Лидия Ивановна, Букалова Татьяна Викторовна, Кучеренко Нина Егоровна, Фомина Ольга Ивановна. Много сил, творчества и инициативы потребовалось, чтобы в детском саду было комфортно воспитанникам. Сколько добра, душевной теплоты вкладывали в свой труд эти женщины!

Главным богатством детского сада всегда было и есть трудолюбие и добросовестность сотрудников. Среди, работавших в коллективе- люди, которые посвятили свою жизнь работе с детьми. Дружинина Светлана Филипповна, Ведревская Галина Васильевна, Золотоусова Антонина Васильевна, Коноплева Лидия Адамовна, Самойленко Любовь Анатольевна, Барышкова Евдокия Павловна и др.

В 1998 году на должность руководителя пришла Вострикова Ирина Филипповна- отличник образования. Большое внимание Ирина Филипповна уделяет профессиональному росту сотрудников. Сделано много для полноценного функционирования детского сада, для роста и развития сложившего творческого коллектива, целью которого является воспитание и развитие подрастающего поколения.

В течение многих лет Ирину Филипповну всегда поддерживает дружный, сплоченный коллектив талантливых и творческих педагогов: Симононова Алена Александровна, Краснова Наталья Михайловна, Бежаева Наталья Павловна, Топчиян Светлана Александрвна, Таличкна Лариса Анатольевна, Землянухина Ольга Владимировна, Кугут Наталья Александровна, Багдасарова Нарина Гамлетовна, Жигайло Оксана Юрьевна, Губанова Елена Владимировна.

Наряду с традиционными формами работы в учреждении на протяжении последних 10 лет успешно организовано дополнительное образование, которое, включает в себя 12 кружков, обеспечивающих вариативность дошкольного образования, развитие потенциальных творческих возможностей ребенка и общение детей разных возрастов. Организаторами кружковой работы являются педагоги детского сада.

Сегодня детский сад оснащен современной мебелью, игровым оборудованием, игрушками, детской художественной литературой, дидактическими играми. Предметно- пространственная среда групп позволяет ребенку реализовать себя в разных видах деятельности.