Работа с социумом

Взаимодействие с социумом

В ДОУ создаются условия для систематического участия воспитанников в конкурсах, фестивалях, что повышает самооценку воспитанников, помогает реализовать творческий потенциал и способствует успешной социализации детей.

• Педагоги МБДОУ детский сад № 9 «Ласточка» делятся своим опытом на страницах печатных изданий и в интернет сообществе:
  • Международная Олимпиада, номинация «Олимпиадная работа для педагогов» - «Профессиональная компетентность педагога ДОУ» - воспитатель Таличкина Л.А.
  • Международная Олимпиада, номинация «Олимпиадная работа для педагогов» - «Методика работы с родителями» - воспитатель Топчиян С.А.
  • Всероссийское Сетевое издание «Дошкольник» - воспитатель Краснова Н.М.

В марте 2016 года воспитателями и родителями нашего ДОУ при поддержке МУ «Управление образования администрации гПятигорска», Совета женщин г.Пятигорска была проведена акция «Мы Ваши внуки» направленная на патронат пожилого человека, проживающего в Доме престарелых. Акция организована, чтобы напомнить о том, что слова милосердие, сочувствие, сострадание должны быть неотъемлемой частью нашей жизни. Многим людям необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия, просто участие. Сегодня, когда в обществе остро ощущается дефицит бережного отношения друг к другу проблема воспитания милосердия особенно актуальна.

Для детей, посещающих наш детский сад, это будет «школа воспитания добрых чувств». А для пожилого человека, живущего в доме - интернате это будет большая радость.

Рядом с детским садом № 9 «Ласточка » находится Городской краеведческий музей. С данным учреждением в сотрудничестве проходят тематические экскурсии с привлечением родителей. Часто проходят экскурсии воспитанников Домик-музей М.Ю. Лермонтова.

Активное сотрудничество продолжается и с Детской спортивной школой № 1. Воспитанники детского сада посещают секции художественной гимнастики, легкой атлетики.

Сотрудничество продолжается и с детской художественной школой г. Пятигорска. Неоднократно проходили совместные выставки работ ДХШ и воспитанников детского сада.

В этом году наши воспитанники познакомились еще с одним из интересных музеев города Пятигорска - музеем МВД. Старшая и подготовительная группы посетили музей МВД. Руководитель музея, старейший работник милиции, рассказал не только об истории МВД, но и о правилах безопасности.

Активное сотрудничество с общеобразовательными школами микрорайона № 1, 6, 8, 17.