Март19

«Уроки Ушинского»

Литературное занятие

К 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского в детской библитеке - филиале № 9 состоялось литературное интегрированное занятие «Сказочные уроки Ушинского» для воспитанников детского сада № 9 «Ласточка» в рамках Года педагога и наставника в России.

Библиотекари познакомили дошколят с биографией писателя. Ребята узнали, что именно Ушинский написал и издал первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей - «Родное слово» и «Детский мир».

Также ребята познакомились с рассказами и сказками. Просмотрели мультфильмы «Солнце и ветер», «Как рубашка в поле родится». Вместе с воспитателем и родителями дети играли в подвижные игры «Времена года», развивали речь в упражнении «Тёплые слова», тренировали логику в игре «Топаем-хлопаем». Каждый участник занятия ушёл домой с книгой Ушинского.