Уважаемые родители!!!
Переходите в телеграм-канал и пользуйтесь интересными материалами для занятий с детьми дома.
В нашем телеграм-канале Вас ждут увлекательные задания, сказки, стихи, рассказы и мастер-классы.

Апр01

«День птиц»

Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Еще в начале XX века, 19 марта 1902 года, была принята «Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников.

В нашем саду 1 апреля проведен ежегодный праздник «День птиц». Ребята узнали что-Союз охраны птиц России ежегодно избирает «Птицу года». Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. Кампания «Птица года» помогает напомнить нашим соотечественникам о проблемах охраны живой природы.

Выбранная птица оказывается в «своем году» в центре общего внимания. Идет всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и рассказывают об уязвимости живого мира.

В 2016 году «Птицей года» был выбран удод. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска - темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове - пышный хохол-«ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачиваетво всем великолепии. Самец и самка окрашены практически одинаково, только самки чуть менее яркие, и на груди у них отсутствует розоватый налет.

В зависимости от географической широты, птица может быть оседлой, кочующей или перелетной. В нашей стране удод - перелетная птица. Появляется он обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. Обычен удод только в южных регионах нашей стран. Затем были проведены интересные викторины и соревнования. Дети пели песни про птиц и читали стихи.

Закончился наш веселый праздник вкусным угощением изображающим птиц. Дети с интересом наблюдали, как новый скоречник-домик для птиц, появился возле нашего детского сада.